Кожаная lorica

Кожаная lorica

Повідомлення L. Flavivs Anaticvla » 07 травня 2013, 15:09

Сайт, как я понял, апологетов кожаных сегментат:

http://www.arsdimicandi.net/ad_1_0000c6.htm
http://www.arsdimicandi.net/ad_1_000020.htm

Находка из Каср-Ибрима, 2 в. н.э. (НЕ сегментата!)
qasr-ibrim.JPG
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
L. Flavivs Anaticvla
 
Повідомлень: 1151
З нами з: 14 квітня 2013, 22:51
Звідки: Kiovia, Vcraina

Re: Кожаная lorica

Повідомлення L. Flavivs Anaticvla » 23 травня 2013, 16:14

Різні думки про шкіряні панцирі:

Зображення
Я не представляю себе кожаную кирасу с плечами, как здесь - это неподвижная конструкция, либо кожа тонкая и не годится в качестве доспеха.

я реально не вижу там чешуй, и не вижу там и намека на кольчугу, в отличии от иных изображений, где да видно кольчугу, и да видны чешуйки. Цвет - восстановлен по основонму пигменту, в реальности мог быть и не таким ярким ближе к коричневому.
На иных надгробиях вполне нормально изображали чешуйки, а здесь что решили сэкономить? фалеры выделили а на чешуйки не хватило? -неверю.
А здесь я вижу гладкую поверхность, как на кожаных парадных доспехах! кстати и не на пардных, а на боевых у Самнера в Arms and Armour of the Imperial Roman Soldier - From Marius to Commodus на странице 30-31, и стр 82-83, вполне рассматриваются кожаные доспехи центурионов.
а ниже центурион действительно в чешуйчатом доспехе,
и вариант кожаного доспеха с фалерами из музея в Риме.
Зображення
Зображення


Кожаного доспеха нет - это всего лишь версия, что изображен кожаный доспех. Но обрати внимание, что кожаные ремешки переданы другим цветом. И потом, есть основания считать, что птериги или чешуи на руках и подоле, которые можно видеть не только здесь, а еще на нескольких памятниках - они были частью поддоспешника (котоый мог быть кожаным). Вот если б здесь было показано, что птериги-чешуи являются одним целым с желтым доспехом, можно было б думать, что он из кожи - так нет же, здесь этот желтый доспех одет явно сверху на то, на чем держатся птериги-чешуи. Причем эти птериги не пришиты к краю - нет, они не повторяют край доспеха, так что там явно к чему-то снизу крепятся! И что по-твоему, чувак одел кожу на кожу?
И не забываем об условности изображения - если даже позолоченных доспехов в реальности не существовало, ничто не мешало художнику расписать просто чтоб было красиво - желтой краской, имитируя золото. А кольчугу на рельефах не всегда вырисовывали.
Что касается книжки д-Амато и Самнера, там вообще много фантастики, в частности там очень много (ну очень много!) кожаных доспехов на цветных реконструкциях (неплохо как для единственной находки кожаного доспеха!), подана фотография шлема- однозначного фейка, о котором написано, мол "некоторые сомневаются в его автентичности". Ее лучше читать и смотреть, и делать собственные выводы.


это все такие же предположения как и мое, как и Самнера. Я основываюсь больше на подаче поверхности . все таки я еще и скульптор..... так вот я просмотрел и колонну Трояна и Адамклиси, и иные скульптурные памятники, кольчуга там передается дырочками, чешуи- чешуями, а гладкая поверхность как в нашем случае, это подразумевает металл или кожу, повторюсь если бы она была не охрой покрашена, а синим (под металл) было бы легче.подставить кольчугу. Кольчуги позолоченой как тут звучало, я не припомню, есть ли где такое?
...
это все такие же предположения как и мое, как и Самнера. Я основываюсь больше на подаче поверхности . все таки я еще и скульптор..... так вот я просмотрел и колонну Трояна и Адамклиси, и иные скульптурные памятники, кольчуга там передается дырочками, чешуи- чешуями, а гладкая поверхность как в нашем случае, это подразумевает металл или кожу, повторюсь если бы она была не охрой покрашена, а синим (под металл) было бы легче.подставить кольчугу. Кольчуги позолоченой как тут звучало, я не припомню, есть ли где такое?


Вот другой вариант раскраски того же памятника, тоже якобы по анализам краски, почему отзеркаленного, в сравнении с другим.
http://s57.radikal.ru/i157/1110/2a/47765920dae0.jpg

Различия в окраске в сравнении с серегиной фоткой очень большие. Так что наши споры по сути на пустом месте, потому что как кто хочет, а я покраске доверять не буду - это тоже вопрос интерпретации, что с ней, что без нее. Абсолютно ничего не совпадает, то есть покраска просто от фонаря.
Зображення
Цікаво, що у оспрейках Самнера є "каталог свідчень про одяг", де перелічені всі відомі свідчення про колір тунік і плащів, у тому числі аналізи надгробків. Про надгробок Цілія (№19) сказано таке: удалось определить, что Цилий (воин из Ала Пиценциана) или его ординарец носили красный плащ". Тобто взагалі інший колір, ніж показано у перших двох варіантах
Аватар користувача
L. Flavivs Anaticvla
 
Повідомлень: 1151
З нами з: 14 квітня 2013, 22:51
Звідки: Kiovia, Vcraina

Re: Кожаная lorica

Повідомлення L. Flavivs Anaticvla » 03 лютого 2014, 00:18

Суть бажання всіх апологетів шкіряних шняг:
Народ,помогите поднимать тему.Елементарная толстая кожаная жилетка решила б все проблемы с защитой на раннятину.В конце концов,тогда кожа была материалом гораздо более дешёвым,функциональным и доступным,ежели железо.И если более знатные воины носили железную броню(кольчуги,лямы),то для остальных толстая кожанка была хорошей альтернативой.И если ,наконец таки,все примут это как данность,снизится уровень травматизм на фестах,например.Реконструкция станет дешевле и функциональней в бою.Раскрой подобной дряни елементарный--спина,грудь,связать шнурком на плечах и по бокам,и вуаля--отличный нагрудник с хорошими защитными качествами.И вполне себе историшно смотрится.

(с) (ТФорум)
Аватар користувача
L. Flavivs Anaticvla
 
Повідомлень: 1151
З нами з: 14 квітня 2013, 22:51
Звідки: Kiovia, Vcraina

Re: Кожаная lorica

Повідомлення Septimus Naso » 19 лютого 2017, 10:14

Фото експериментів. Ні за ні проти.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Septimus Naso
 
Повідомлень: 417
З нами з: 23 квітня 2013, 17:27


Повернутись до Рим

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей

 Сайт присвячений організації, озброєнню та зовнішньому вигляду представників армій, що у різні часи перебували на теренах України.

cron