Римський кастеллум на березі Дніпра

Римський кастеллум на березі Дніпра

Повідомлення L. Flavivs Anaticvla » 29 квітня 2013, 10:17

Колись, читаючи xlegio, бачив таку згадку:
"Кастелум у нижнево Днепра, по всеи видимости был 2-3 века, и принадлежал кокоито аукзелиарнои когорте(на 400-600 чел.), с времиным базированием отреадов из 1 Италиисково легиона(монета этово легиона там наидена). "

Пізніше автор виклав мапи і нові дані з розкопок:
1. Мапа укріплень Ольвії і місця перебування римського кастеллуму ІІ-ІІІ ст.
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-vi ... 016#M23016

2. Кастеллум за розкопками 1985-1996 років:
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-vi ... 017#M23017

На тому місці знайдено жетон легіонера І Італійського легіона. Місцевість називається Дар'ївка (білозерський р-н Херсонської обл.)
Той само дядько пише, що у Орловці (Ренійський р-н Одеської обл.) була римська фортеця Алобриск, база І Італійського легіона начебто
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-vi ... 074#M23074

Однак є така мапа римських укріплень Дакії, вони явно не дотягують до нас: http://forum.xlegio.ru/photos/show-albu ... hotoid=434

Деякі додаткові дані про цей кастеллум у обговоренні на форумі мілюей: http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=3&t=12662

Ю.В.Виноградов, Счастливый город в войне. Военная история Ольвии Понтийской (VI в. до н.э. - IV в.н.э.), СПб 2006:
С. 199:
С этим походом может (Плавтия Сильвана - А.П.) (С.200) быть связана серия расположенных по дороге из Мезии в таврику лагерей, типичными среди которых являются те, чьи остатки сохранились в урочище Дидова Хата у села Малая Корениха под Николаевом и у села Дарьевка на берегу реки Ингулец. Они имеют сходную четырехугольную (почти квадратную) форму, одинаковые размеры (60х66 м), близкую планировку и устройство оборонительных сооружений. Укрепления состояли из вала и рва, внутри них вдоль четырех сторон вала были расположены постойки (вероятно, казармы и пр.), в центральной части, свободной от застройки, могли производиться построения войск и т.д. С.Б.Буйских предполагает, что это были временные лагеря, рассчитанные на одну центурию (...). Надо признать, однако, что в археологическом отношении остатки лагерей изучены очень слабо, в научной литературе известна, так сказать, нигилистическая точка зрения, В.М.Зубарь, например, вообще не видит в них остатков лагерей легионеров. Во всяком случае, существующие их датировки в пределах І-ІІ вв. н.э. позволяют допускать, что они не обязательно возникли во время похода Плавтия Сильвана на Херсонес, но могли быть возведены в Нижнем Побужье и позднее. Вопрос о трактовке названных археологических памятников действительно чрезвычайно непрост, и очень многое в их понимании зависит от будущих исследований.
Аватар користувача
L. Flavivs Anaticvla
 
Повідомлень: 1151
З нами з: 14 квітня 2013, 22:51
Звідки: Kiovia, Vcraina

Повернутись до Рим

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей

 Сайт присвячений організації, озброєнню та зовнішньому вигляду представників армій, що у різні часи перебували на теренах України.

cron